Walser Herbst-Logo
KalendariumLiteratur
DiskursMusikAusstellungenFlusslandschaft
FilmWORKSHOPS & VORTRÄGE 
   
  Di 04.09. bis So 09.09.2016  

© Nikolaus Walter

© Nikolaus Walter

Filmtage / Eröffnungsfilm
UnerhÖrt Jenisch
Karoline Arn, Martina Rieder, Schweiz 2017, 92 min, Dokumentation
Di 04.09. / 20:30 / Geroldhus St. Gerold
Publikumspreis beim Festival „Der neue Heimatfilm“ 2017
Weiterlesen
–––

DISKURS: MENSCH & RIND
Wie die Milch flieSSt
Mi 05.09. / 18:00–22:00 / Festivalzentrum SONNTAG
Weiterlesen
–––

Filmtage
Haus ohne Dach
Soleen Yusef, Deutschland/Irak 2016, 117 min, Spielfilm, OmDU
Mi 05.09. / 18:00 / Geroldhus St. Gerold
Weiterlesen
–––

Filmtage
La pelle dell'orso – Das Fell des BÄren
Marco Segato, Italien 2016, 92 min, Spielfilm, OmdU
Mi 05.09. / 20:30 / Geroldhus St. Gerold
Weiterlesen
–––

Diskurs: Mensch & Rind
WertschÄtzung – WertschÖpfung
Führungen im Museum Großes Walsertal
Do 06.09. / 15:00–18:00 / Museum Großes Walsertal SONNTAG
Do 06.09. / 19:00–21:00 / Festivalzentrum SONNTAG
Weiterlesen
–––

Filmtage
Von BananenbÄumen trÄumen
Antje Hubert, Deutschland 2016, 92 min, Dokumentation
Do 06.09. / 18:00 / Geroldhus St. Gerold
Weiterlesen
–––

Filmtage
GrÜner wird´s nicht, sagte der GÄrtner und flog davon
Florian Gallenberger, Deutschland 2018, 116 min, Filmkomödie
Do 06.09. / 20:30 / Geroldhus St. Gerold
Weiterlesen
–––

Filmtage
Äpfel und Birnen
Richard Rossmann, Österreich 2017, 76 min, Dokumentation
Fr 07.09. / 18:00 / Geroldhus St. Gerold
Weiterlesen
–––

Zur Lage
Performance mit Petra Ganglbauer (Text) und Mirjam Mikacs (Musik)
Fr 07.09. / 19:00 / Scheune Lehen St. Gerold
Dauer ca. 35 min.
Weiterlesen
–––

Moritaten aus dem Wienerwald und dem Walsertal
Stimme & Elektronik: Gilbert Handler
Stimme: Alexandra Sommerfeld
Fr 07.09. / 20:30 / Altes „Sprützahus“ SONNTAG
Weiterlesen
–––

Filmtage
Die bauliche MaSSnahme
Nikolaus Geyrhalter, Österreich 2018, 112 min, Dokumentation
Fr 07.09. / 20:30 / Geroldhus St. Gerold
/ PREMIERE Weiterlesen
–––

Patrozinium
Festgottesdienst mit anschließendem Frühschoppen
Sa 08.09. / 10:30 / Hotel Gasthof Kreuz BUCHBODEN
Weiterlesen
–––

Gondel Lesungen
mit Thomas A. Wisser
Sa 08.09. / ab 13:00 / Seilbahn Sonntag/Stein SONNTAG
Weiterlesen

–––

Filmtage
Ugly
Juri Rechinsky, Österreich / Ukraine 2017, 90 min, Spielfilm
Diagonale Filmfestival-Preis: Beste Bildgestaltung Spielfilm 2017
Sa 08.09. / 18:00 / Geroldhus ST. GEROLD
Weiterlesen

–––

Mose
Plattenpräsentation
Sa 08.09. / 20:30 / Festivalzentrum SONNTAG
Weiterlesen

–––

Filmtage
Zeit fÜr Utopien
Kurt Langbein, Österreich 2018, 95 min, Dokumentation
Sa 08.09. / 20:30 / Geroldhus St. Gerold
Weiterlesen

–––

Walserherbst Abschluss
Erntedank
So 09.09. / Erntedank
Weiterlesen

–––

Mundart Schreibwerkstatt
Ewig jung – neue Texte in alten Räumen
mit Erika Hössli, Schweiz und Elisabeth Burtscher, Österreich
Fr 21.09.–So 23.09. / Museum Großes Walsertal SONNTAG
Weiterlesen

–––

 
     
  NEWSTICKETSPRESSEKONTAKT facebook