Walser Herbst-Logo
KalendariumLiteratur
DiskursMusikAusstellungenFlusslandschaft
FilmWORKSHOPS & VORTRÄGE 
  Woche 2Woche 3  
  Mi 22.08. bis So 02.09.2016  

© Nikolaus Walter

© Nikolaus Walter

ErÖffnung: Kulturpavillon Blumenegg
Kulturelles Wohnzimmer auf historischen Mauern

Mi 22.08. / 17:00 / Kulturpavillon Blumenegg THÜRINGERBERG
Weiterlesen
–––

Workshop
Flusswerkstatt
mit Gregor Pokorny

Mi 22.08.–So 26.08. / täglich 09:30–12:00 & 14:00–17:00
An der Lutz SONNTAG
Weiterlesen
–––

Martha ist Überall
Begegnungen mit einer Clownfrau

Mi 22.08.–Do 30.08. / im GROSSEN WALSERTAL Weiterlesen
–––

Bach-Bett Wandertheater

mit Martha Labil
Do 23.08. / 14:00 / An der Lutz
Treffpunkt: Festivalzentrum SONNTAG
Weiterlesen
–––

Und die VÖgel werden singen:
Ich, der Pianist aus den TrÜmmern

Lesung mit Martina Spitzer, Livemusik und
Gespräch mit Aeham Ahmad (AT/SYR)
Do 23.08. / 20:00 / Kulturpavillon Blumenegg THÜRINGERBERG
Weiterlesen
–––

Heimat – Made in Schlins, ein festiver Filmnachmittag
Filmpräsentationen, Performances und Interventionen
von Bele Marx und Gilles Mussard (AT/FR),
mit den Kindern und Jugendlichen der Paedakoop
Fr 24.08. / 16:00–19:00 / Kulturpavillon Blumenegg THÜRINGERBERG
Weiterlesen
–––

Freeze!
Performance- und Objektkünstler Nick Steur (NL)

Outdoor – Wasser & Stein
Fr 24.08. / 17:00 / Treffpunkt: Parkplatz BAD ROTHENBRUNNEN
Fernglas erforderlich Weiterlesen
–––

WOHIN?
Lesung mit Maria Hofstätter, am Cello begleitet Melissa Coleman (AT/AUS)
Fr 24.08. / 20:00 / Kulturpavillon Blumenegg THÜRINGERBERG
Weiterlesen
–––

Workshop
Rindermalkurs – oder eine Naturbetrachtung
Sa 25.08. / 10:00 | Ausweichtermin: So 26.08. / 10:00
Treffpunkt: Talstation Seilbahn Sonntag/Stein SONNTAG
Weiterlesen
–––

Freeze!
Performance- und Objektkünstler Nick Steur (NL)

Performativer Flussspaziergang
Sa. 25.08. / 16:00 / Treffpunkt: Festivalzentrum SONNTAG
Weiterlesen
–––

Podiumsdiskussion Great Valley
Von studentischen Visionen zum Raumentwicklungskonzept Großes Walsertal
Sa 25.08. / 18:00–20:00
Alte Frächterei Burtscher THÜRINGERBERG
Weiterlesen
–––

Danke! Wie Österreich meine Heimat wurde
Lesung, Poetry Slam und Gespräch mit Omar Khir Alanam (SYR)
Musikbegleitung: Salah Ammo (SYR/AT), Peter Gabis (AT), Andreas Amann (AT)
Sa 25.08. / 20:30 / Kulturpavillon Blumenegg THÜRINGERBERG
Weiterlesen
–––

Der Heimat angedichtet
Matinee im Kulturpavillon
So 26.08. / 11:00 / Kulturpavillon Blumenegg THÜRINGERBERG
Weiterlesen
–––

Klingende Kirche
Da Sora
Soloprogramm Maria Craffonara (ITA)
So 26.08. / 19:00 / Bergkirche MARUL
Weiterlesen
–––

OU Jodelfest & Jodelwanderungen
Fr 27.08.–So 02.09. / Propstei ST. GEROLD
Weiterlesen
–––

Workshop
Radix Musikwerkstatt
Mi 29.08. / Do 30.08.–So 02.09. / Festivalzentrum SONNTAG
Weiterlesen
–––

Lange Musiknacht
OU Jodelfest trifft Radix Musikwerkstatt
Musik verbindet
Sa 01.09. / ab 20:00 / Dorfzentrum SONNTAG
Weiterlesen
–––

Film & Jause
Mit der Seilbahn in den Himmel
Andreas Pichler, D/I/E/GR/BG/N 2010, 52 min, Dokumentation
So 02.09. / 16:00 / Festivalzentrum SONNTAG
Weiterlesen
–––

 
     
  NEWSTICKETSPRESSEKONTAKT facebook